Я поведу тебя в музей

(в дополнение к сайту http://www.ddt-dobrodetel.ru/desyat-dobrodetelej/index.php?page=6)

museumDraw Основным содержанием духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях.
    Школьный музей является ближайшим музейным пространством для обучающихся, в котором они способны глубже и конкретнее усваивать социальный опыт прошлых поколений.
    В образовательных организациях Оренбургского района 7 школьных музеев, 12 музейных комнат, 1 музейный уголок.
    moy-krai-2016-3При каждом школьном музее работает творческое объединение обучающихся. Благодаря работе объединений не прерывается связь времен, сохраняются и приумножаются лучшие традиции культурного прошлого и настоящего тружеников села. Школьники Оренбургского района собирают по крупицам материалы, отражающие многонациональную культуру Оренбургского края.
     moy-krai-2016-1Ежегодно проводится районный конкурс юных экскурсоводов «Люблю тебя, мой край родной!». Юные экскурсоводы проводят экскурсии не только в школьных музеях, но и принимают активное участие в реализации проекта «Если будет Россия, значит, буду и я...» (экскурсионный маршрут по историко-культурным памятникам района).

Школьные музеи

МБОУ "Каменноозерная СОШ"

МБОУ "Караванная казачья СОШ"

МБОУ "Нижнепавловская СОШ"

МБОУ "Павловский лицей"

МБОУ "Степановская СОШ"

МБОУ "Чебеньковская СОШ"

МБОУ "СОШ №2 п. Эксперементальный"

Музейные комнаты

МБОУ "Благословенская СОШ"

МБОУ "Бродецкая СОШ"

МБОУ "Зубаревская ООШ"

МАОУ "Нежинский лицей"

МБОУ "Никольская СОШ"

Филиал МБОУ "Пугачевская СОШ" в с. Паника

МБОУ "СОШ №2 п. Первомайский"

МБОУ "Струковская СОШ"

МБОУ "Соловьевская СОШ"

МБОУ "Чкаловская СОШ"

МБОУ "ООШ х. Чулошников"

МБОУ "Приуральская СОШ"

МБОУ "Вязовская ООШ"

МБОУ "Сергиевская СОШ"

МБОУ "Школа им. А.И. Гонышева"

Музейные уголки

МБОУ "Репинская ООШ"

Цикл экскурсий "Я помню. Я горжусь!", посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Нормативно-правовая база

- постановление Правительства РФ от 12 февраля 1998 года № 179 "Об утверждении положений о музейном фонде РФ, о государственном каталоге музейного фонда РФ, о лицензировании деятельности музей в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 №302);

- постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 - 2020 годы";

- постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 21 февраля 2017 года №281 "О Законе Оренбургской области "О внесении изменений в закон Оренбургской области "О музейном деле в Оренбургской области".