Ковер семьи

Экурсия к Ковру семьи

Для ребят из лагерей дневного пребывания была проведена экскурсия в Подгороднепокровской школе, посвященная Ковру семьи.

В Год семьи, объявленный Президентом Владимиром Путиным, была проведена акция «Ковер семьи», на которую поступило около 700 работ.

Семьи Оренбургского района создали творческие композиции: вышивки, аппликации, рисунки на ткани, которые рассказывают о самых радостных, счастливых моменте жизни семьи.

Созданные композиции были соединены в большое полотно, так появился Ковер семьи. Он рассказывает о том, что такое семейное тепло, уют, счастье быть с близкими людьми.

На экскурсии дети узнали не только об истории ковроткачества, значении ковра в различных культурах, а также значении цветов нитей и вышитых узоров, но и об истории создания Ковра семьи.

По окончании экскурсии была проведена фотосессия для всех желающих. Юные экскурсанты получили небольшие памятные подарки-открытки с фотографией Ковра семьи и символикой Года семьи.

collage 6 1

Оренбургский край - земля родная!

С 19 по 21 июня 2024 года в селе Черный Отрог Саракташского района проходил финал областного краеведческого фестиваля «Оренбургский край - земля родная!». В фестивале приняли участие 12 команд из 10 районов Оренбургской области.

Оренбургский район представляла команда Пугачевской СОШ «Хранители истории», руководитель Граф Г.Г.

Ребята соревновались в умении составлять экскурсионные проекты, описывать краеведческие объекты, участвовали в мастер-классах по народным ремеслам.

Наша команда заняла III место в номинациях: «Разработка историко - краеведческой виртуальной экскурсии» и «Пресс секретарь».

Завершением фестиваля стало посещение историко-мемориального музея В.С. Черномырдина.

трр омллгм
лслас пдосогеп

Здесь Родины моей начало...

«Здесь родины моей начало»

18 июня состоялась знакомство детей Зауральной школы с экскурсионным маршрутом «Здесь Родины моей начало…». Ребята с неподдельным интересом слушали рассказы экскурсоводов, разглядывали экспонаты, задавали вопросы.

аьтокено

Ученики Горной, Соловьевской школ приняли участие в экскурсии по маршруту «Если будет Россия, значит, буду и я …».

По отзывам участников, экскурсионный маршрут был интересным, ребята узнали немало интересного об Оренбургском районе.

еутоооеео мававуу